Воинский учет

А ТЫ ВЕДЕШЬ ВОИНСКИЙ УЧЕТ!?.

В соответствии с пунктом 7 Инструкции о порядке организации и ведения воинского учета военнообязанных, утвержденной Постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 31.05.2011 N 21, воинский учет ведется в организациях, учреждениях образования независимо от форм собственности. Таким образом, воинский учет должен вестись во всех организациях вне зависимости от формы собственности, вида деятельности и численности сотрудников в штате.

Правовое регулирование воинского учета осуществляется на основании:

  • Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе";
  • Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.12.2003 N 1662;
  • Инструкции о порядке организации и ведения воинского учета военнообязанных, утвержденной постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 31.05.2011 N 21.

Ответственность за воинский учет в организации несет руководитель, а также лицо, назначенное руководителем ответственным за ведение воинского учета. Неисполнение законодательства в части ведения воинского учета влечет наложение на вышеуказанных лиц ответственности в размере, предусмотренном Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушения (часть 1 статьи 25.2, часть 2 статьи 25.8, часть 1 статьи 23.15).

В соответствии с пунктом 17 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18.12.2003 №1662 военные комиссариаты районов (городов) обязаны проводить проверку (не реже одного раза в два года) состояния воинского учета в организациях независимо от формы собственности.

Юридическая компания «Коллегия» рада предложить вам свою помощь в оформлении пакета документов для успешного прохождения проверки, а также оказать квалифицированную помощь по вопросу ведения воинского учета на любом этапе.

Более подробную информацию можно получить у Партнера Юридической компании «Коллегия» Юлии Острейко: ostreiko@collegia.by