Отрицательная стоимость чистых активов ООО, - ликвидировать?!.

ООО имеет отрицательные чистые активы: может ли общество осуществлять финансово-хозяйственную деятельность при условии, что по результатам 2-го финансового года его чистые активы будут и далее отрицательными?

П. 3 статьи 47-1 Кодекса Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-3 (ред. от 09.01.2017) "Гражданский кодекс Республики Беларусь" (ГК) предписывает: «3. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов коммерческой организации окажется менее уставного фонда, такая организация обязана в установленном порядке уменьшить свой уставный фонд до размера, не превышающего стоимости ее чистых активов. В случае уменьшения стоимости чистых активов коммерческой организации, для которой законодательством установлен минимальный размер уставного фонда, по результатам второго и каждого последующего финансового года ниже минимального размера уставного фонда такая организация подлежит ликвидации в установленном порядке.». Заметим, что статья 28. Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XІІ «О хозяйственных обществах» содержит аналогичную норму об уменьшении уставного фонда (УФ), но не предписывает какой-либо ликвидации.

В первом предложении вышеуказанный пункт ГК содержит императивное предписание коммерческой организации уменьшить уставный фонд при наличии определенного условия, а во втором предложении, - резолютивную часть, когда и как такая организация подлежит ликвидации в случае уменьшения чистых активов:

А) если для организации установлен минимальный размер уставного фонда (МРУФ) и стоимость чистых активов (СЧА) ниже МРУФ;

Б) организация подлежит ликвидации в установленном порядке.

А) Коммерческая организация самостоятельно определяет размер уставного фонда, за исключением коммерческих организаций, для которых законодательством устанавливаются МРУФ (пункты 7-8 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом N 1 от 16 января 2009 г.). С учетом пункта 2 вышеуказанного Положения соответствующим законодательством устанавливаются также МРУФ для банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, страховых организаций, страховых брокеров, объединений страховщиков, государственных объединений.

Таким образом, МРУФ определен законодательством для следующих коммерческих организаций:

a. сумма, эквивалентная 100 базовым величинам (БВ), - для закрытых акционерных обществ (ЗАО) (абзац второй части первой пункта 8 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования);

b. сумма, эквивалентная 400 БВ, - для открытых акционерных обществ (ОАО) (абзац третий части первой пункта 8 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования);

c. 25.000,00 Белорусских рублей (BYN) - для коммерческой микрофинансовой организации (пункт 3 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 14.11.2014 N 692 "Об установлении форм заявления и свидетельства о включении в реестр микрофинансовых организаций, минимального размера уставного фонда коммерческой микрофинансовой организации и утверждении Инструкции о порядке создания и ведения реестра микрофинансовых организаций");

d. 45.000.000,00 Белорусских рублей (BYN), - для вновь создаваемого (реорганизованного) банка (Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь 23 июня 2015 г. No 380 "О минимальном размере уставного фонда банка");

e. 500.000,00 Белорусских рублей (BYN), - для небанковской кредитно-финансовой организации при ее создании, в том числе в результате реорганизации (пункт 1 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 20.03.2013 N 163 "О минимальном размере уставного фонда небанковской кредитно-финансовой организации и внесении изменения в Инструкцию о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций");

f. сумма, эквивалентная 5.000.000,00 Евро, - для страховщика (часть первая пункта 15 Положения о страховой деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530 "О страховой деятельности" (далее - Положение о страховой деятельности));

g. сумма, эквивалентная 25.000,00 Евро, - для страхового брокера (часть первая пункта 15 Положения о страховой деятельности).

Стоит учитывать (для справки), что в отношении соискателей лицензии и лицензиатов на осуществление профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам именно СЧА служит критерием их финансовой достаточности. Так, подп. 1.1 п. 1 постановления Минфина РБ от 5 апреля 2016 г. No 20 "Об установлении финансовых требований к профессиональным участникам рынка ценных бумаг и квалификационных требований к их руководителям и сотрудникам" предусмотрены минимальные размеры собственного капитала (чистых активов) таких организаций в зависимости от вида осуществляемой деятельности.

Таким образом, коммерческая организация, созданная в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО) и не осуществляющая специальные виды деятельности как микрофинансовая организация, как банк, как небанковская кредитно-финансовая организация, страховщик или страховой брокер, является организацией, для которой законодательством НЕ устанавливается МРУФ.

Б) Согласно пункту 3 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом N 1 от 16 января 2009 г., юридическое лицо может быть ликвидировано только:

3.1. по решению собственника имущества (учредителей, участников) либо органа юридического лица, уполномоченного уставом;

3.2. по решению суда, рассматривающего экономические дела;

3.3. по решению регистрирующего органа.

На наш взгляд, пункт 3 вышеуказанного Положения содержит конкретный перечень случаев ликвидации юридического лица и, в этой связи: абзац пятый части первой подпункта 3.2 пункта 3 Положения о ликвидации указывает, что в случае «уменьшения стоимости чистых активов открытых акционерных обществ, закрытых акционерных обществ, иных коммерческих организаций, для которых с учетом пункта 2 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом, утвердившим настоящее Положение, соответствующим законодательством установлены минимальные размеры уставных фондов по результатам второго и каждого последующего финансового года ниже минимального размера уставного фонда, определенного законодательством», юридическое лицо может быть ликвидировано по решению хозяйственного суда.

Т.е., конкретизируем, только юрлица следующих ОПФ могут быть ликвидированы по решению хозяйственного суда:

· открытые акционерные общества,

· закрытые акционерные общества,

· иные коммерческие организации, для которых с учетом пункта 2 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, соответствующим законодательством установлены МРУФ.

Таким образом, анализируя законодательством установленный порядок ликвидации юридических лиц, можно сделать вывод, что ни суд, рассматривающий экономические дела, ни регистрирующий орган НЕ вправе принимать решение о ликвидации юридического лица в форме ООО, которое имеет СЧА меньше МРУФ по результатам второго и каждого последующего финансового года его деятельности. На наш взгляд, такое решение вправе принять только учредители (участники) либо орган ООО, уполномоченный его уставом.

ВЫВОД: На наш взгляд, с учетом того что:

  • законодательством не установлен МРУФ для такой организационно-правовой формы (ОПФ) юридического лица как ООО;
  • если ООО не осуществляет специальные виды деятельности как микрофинансовая организация, как банк, как небанковская кредитно-финансовая организация, страховщик или страховой брокер, для которых установлен МРУФ вне зависимости от ОПФ;
  • установленный порядок ликвидации юридических лиц содержит закрытый перечень юридических лиц, которые могут быть ликвидированы по решению суда, если СЧА меньше МРУФ по результатам второго и каждого последующего финансового года,

ООО НЕ может быть ликвидировано судом или регистрирующим органом в связи с уменьшением СЧА по результатам второго и каждого последующего финансового года.

Наши выводы подтверждаются в том числе правоприменительной практикой и аналитикой, исходящей от ведущих теоретиков в корпоративном праве Республики Беларусь:

· Мы не нашли в судебной практике случаев ликвидации именно ООО, когда указанная организация имела СЧА ниже МРУФ;

· Мнение С.Л.КОРОТАЕВА, доктора экономических наук, профессора Белорусского государственного экономического университета, сделанное им в авторском материале 01.04.2016, принадлежащем ООО "ЮрСпектр" (СМ.: КонсультантПлюс), который делает выводы о необходимости уменьшения уставного фонда ООО в случае отрицательной СЧА, но не указывает на необходимость его ликвидации;

· Комментарий Я.И.ФУНКА, доктора экономических наук "О ряде отличий между обществом с ограниченной ответственностью и закрытым акционерным обществом" по состоянию на 02.03.2015 (СМ.: КонсультантПлюс), который делает вывод: «применительно к закрытому акционерному обществу (с учетом наличия у такого общества законодательно установленного минимального размера уставного фонда) в случае уменьшения стоимости чистых активов указанного общества по результатам второго и каждого последующего финансового года ниже установленного законодательством минимального размера уставного фонда данное общество подлежит ликвидации (п.3 ст.47-1 Гражданского кодекса Республики Беларусь). В отношении общества с ограниченной ответственностью такое законодательное требование отсутствует…»;

· Мнение А.М.РЫБЧИНСКОЙ, ведущего специалиста отдела корпоративных отношений и банкротства главного правового управления Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.12.2013, высказанное в авторском материале, принадлежащем ООО "ЮрСпектр" (СМ.: КонсультантПлюс), которая делает вывод, что суд, рассматривающий экономические дела, не вправе ликвидировать ООО, если СЧА ниже уставного фонда.

ВСЕГДА ГОТОВЫ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗНЫМИ!

Управляющий партнер Юридической компании “КОЛЛЕГИЯ”,
Аттестованный юрист Игорь Стуканов


SKYPE: lawyer97
E-mail: stukanov@collegia.by

Http: www.collegia.by