ДОБРОВОЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕЧАТИ

23 ноября 2017 года Президентом Республики Беларусь подписан Декрет №7, предоставивший право субъектам хозяйствования, как юридическим лицам, так и ИП, работать без печатей.

Однако, позволит ли вступление в силу вышеуказанного Декрета и легализация права работать без печати действительно отказаться субъектам хозяйствования от ее использования?

Гражданский кодекс (http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9800218#load_text_none_1_) не предъявляет специальных требований к использованию печатей субъектами хозяйствования. Стоит, правда, обратить внимание на императивную норму ст. 186. п.5 «Доверенность», которая гласит: «Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, скрепленной печатью этой организации.».

Закон Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» (http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=v19202020), на наш взгляд, содержит еще одну императивную норму, которую стоит учитывать: «Бюллетень для заочного голосования юридического лица, имеющего право на участие в общем собрании, скрепляется печатью этого юридического лица.» (Ст.46 «Заочное голосование»).

Пунктом 18 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утв. Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 №4 (далее – Инструкция) (http://www.pravo.by/pdf/2009-42/2009-42(028-079).pdf) в качестве обязательных реквизитов, придающих документу юридическую силу, установлены:

- наименование организации и (или) структурного подразделения - автора,

- дата документа,

- регистрационный индекс.

- подпись.

Печать является дополнительным реквизитом, который используется в качестве обязательного для отдельных видов документов и придает этим документам юридическую силу (часть шестая пункта 18 Инструкции).

В соответствии с частью второй пункта 62 Инструкции реквизит «Печать» ставится на документах, требующих особого удостоверения их подлинности. Перечень документов, на которых проставляется печать, определяется организацией самостоятельно на основании законодательства Республики Беларусь (часть пятая пункта 62 Инструкции). Проставление печати необходимо на подлинниках документов и их копиях, в том числе факсимильных, удостоверяющих права, свободы и (или) законные интересы граждан, права и обязанности юридических лиц, санкционирующих расходование денежных средств и материальных ценностей (часть пятая пункта 62 Инструкции).

Единый перечень, определяющий виды документов, на которых в обязательном порядке проставляется печать, нормативно-правовыми актами не установлен.

Анализ вышеуказанных норм законодательства позволяет сделать вывод, о том, что и до момента вступления в силу Декрета Президента Республики Беларусь №7 от 23.11.2017 субъекты хозяйствования имели право самостоятельно определять перечень документов, на которых ставится оттиск печати, с учетом, конечно, требований законодательства.

Печать, на наш взгляд, является формальным реквизитом, используемым лишь по причине наличия в нормах законодательства соответствующих требований.

Свобода юридических лиц в обязанности иметь печать, например, ограничивается законодательными требованиями об обязательном наличии печати на отдельных документах. Так проставление печати обязательно на следующих кадровых документах:

  • Трудовой договор. Согласно части первой статьи 18 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Данная правовая норма не предусматривает заверения подписи нанимателя печатью. Примерная форма трудового договора, утвержденная постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 27.12.1999 № 155, содержит реквизит «Печать», примерная форма контракта нанимателя с работником, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 № 1180 - нет. По сложившейся практике ведения кадрового делопроизводства, печать нанимателя проставляется на всех формах трудовых договоров.
  • Трудовая книжка. Инструкция о порядке ведения трудовых книжек, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках», предусматривает проставление печати нанимателя на первой странице (титульном листе) трудовой книжки (п.25), после записи об увольнении работника (п.44) и в других случаях. Для индивидуального предпринимателя, действующего без печати, соответствующие записи в трудовой книжке подлежат заверению печатью регистрирующего органа по месту государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
  • Расписка в получении трудовой книжки, которая выдается работнику при приеме на работу (часть пятая пункта 79 о порядке ведения трудовых книжек, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках»);
  • Книга учета движения трудовых книжек (часть седьмая пункта 79 о порядке ведения трудовых книжек, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках»)
  • Договор о полной материальной ответственности. Примерный договор о полной индивидуальной материальной ответственности, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.2000 № 764 «Об утверждении примерного перечня должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, и примерного договора о полной индивидуальной материальной ответственности», содержит реквизит «Печать». При этом, Примерный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности, утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14.04.2000 № 54 «Об утверждении Положения о коллективной (бригадной) материальной ответственности, Примерного перечня работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность, Примерного договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности», такого реквизита не содержит;
  • Личные справки (о месте работы и занимаемой должности, о периоде работы, о размере заработной платы и др.) (пункт 130 Инструкции).

Таким образом, до момента приведения в соответствие Декрету Президента Республики Беларусь №7 от 23.11.2017 нормативно-правовой базы, определяющей требования обязательного проставления печати на отдельных документах, образующихся в деятельности любой организации, субъекты хозяйствования фактически обязаны будут иметь и использовать печать.

Аттестованный юрист ЛЕСИНА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

E-mail: lesina@collegia.by